Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования "Детский оздоровительно-образовательный центр"
Главная » 2020 » Январь » 10 » 29.12.2019 г. Соревнования по плаванию
05:23
29.12.2019 г. Соревнования по плаванию

АНОНС: Стало доброй традицией в конце календарного года проводить турниры по различным видам спорта. 29 декабря в плавательном бассейне «Металлист» состоялись новогодние соревнования по плаванию, в которых приняли участие порядка ста юных пловцов.

Уже традиционно, в конце календарного года на спортивных площадках города проводятся различные соревнования в преддверии волшебного праздника Нового года. 29 декабря в плавательном бассейне «Металлист» собрались порядка 100 пловцов, в том числе мальчишки и девчонки, занимающиеся первый год в секции плавания. Ребята настроены решительно покорить каждый свою дистанцию и завоевать медаль высшей пробы. Участников соревнований, а также многочисленных болельщиков: мам, пап, братьев и сестер, бабушек, дедушек и других участников групп поддержки, поприветствовала главный судья соревнований, тренер ребят Л.Н. Болдырева. Лариса Николаевна рассказала о регламенте проведения новогоднего турнира, огласила программу, напомнила правила, а также пожелала всем спортсменам удачи на дорожках. С напутственным словом к собравшимся обратилась начальник Управления образования С.Е. Наумова, которая также пришла в этот день в плавательный бассейн поболеть за юных пловцов. Светлана Евгеньевна в своей речи почеркнула, что умение плавать – это жизненно необходимый навык, средство для всестороннего физического развития и залог безопасности. Начальник управления образования пожелала ребятам удачи и побед.

Программа соревнований оказалась насыщенной. Сформировано 36 заплывов. Участники покоряли 25- и 50-метровые дистанции кролем на спине, плыли 50 и 100 метров на спине, брассом, вольным стилем. После того, как все спортсмены выступили, судейская коллегия подвела итоги.

Первым стометровую дистанцию вольным стилем покорил Никита Болдырев, его результат чуть меньше минуты. Более чем за полторы минуты финишировали Данил Смирнов и Никита Чешев, ребята разделили второе и третье места соответственно.

50-метровую дистанцию вольным стилем среди мальчиков на доли секунд раньше завершил Сергей Брулин, 41:95 сек. Спустя пять секунд финишировал Вадим Алерт, а следом за ним Гриша Николаенко. В такой же последовательности пловцы разделили призовые места. Среди девочек на этой же спортивной дистанции победу одержала Диана Тарасова, ее время на финише 46:79 сек. Доли секунд отделили Валерию Разживину от первого места, она приплыла второй. Замыкает тройку призеров Полина Лазарева с результатом 56:86.

Первой программу 50 метров брассом среди девочек выполнила Арина Ляхович, она приплыла к финишу за 52 с небольшим секунды. Алиса Кондрашкина финишировала второй, а Мария Росс – третьей.

Лучшим на дистанции 100 метров брассом среди участников возрастной группы 2002 года стал Даниил Лашенков. Он справился с задачей за 1 минуту 23 и 84 секунды, за что получил заслуженную награду от судей.

На длиной (100 метров) воде, плывя на спине, среди девочек хорошее время – 1 минута 32 секунды - показала Алиса Петрушина. На четыре с небольшим секунды отстала от лидера Алиса Голованова, ее место – второе. Третий неплохой результат у Алены Ефимовой, завершившей дистанцию почти за минуту сорок.

100-метровую дистанцию брассом среди мальчиков первым покорил Денис Тюрнев. Его соперники были чуть медленнее. Второе место у Ильи Пронина, третье у Андрея Рак. Отличное время на своей дорожке – 1 минут 34 cекунды - на аналогичной дистанции показала Элеонора Ланина. Лия Шарапова и Александра Лоткова разделили второе и третье места соответственно.

Громкими аплодисментами присутствующие наградили мальчишек и девчонок первого года обучения, для которых эти соревнования стали дебютными. На короткой дистанции (25 метров) кролем на спине среди девочек первое место заняла Мария Тен, проплывшая за 26:47 секунд. За полминуты до финиша доплыла Лиза Александрова, она на втором месте. В тройке призеров Маша Москвитина, справившаяся с задачей почти за 31 секунду.

Среди мальчиков 2011-2012 года рождения, плывших кролем на спине 25-метровую дистанцию, уверенную победу одержал Илья Надобко, 29:03. Дима Ефимов немного отстал от соперника, но пришел к финишу вторым. За 31:53 секунды дистанцию проплыл Кирилл Герасимчук, занявший третью ступень пьедестала.

На аналогичной короткой дистанции среди участников 2007-2010 г.р. на первой ступени пьедестала Анатолий Саликов, на втором месте Сергей Галкин. Замыкает тройку призеров Костя Самбур.

На дистанции 50 метров кролем на спине среди мальчиков быстрее всех оказался Данил Барышев, он справился с задачей за 58 с небольшим секунд и взял «золото». Больше минуты потребовалось Артему Мяконьких, чтобы догнать соперника, поэтому второе место. Одна секунда отделила Тимофея Тюрнева от «серебра», он финишировал за минуту и две сотых секунды, заняв третью ступень пьедестала.

Финалистам новогоднего турнира вручены грамоты, медали соответствующего достоинства и подарки от администрации Бодайбинского городского поселения и гендиректора «Витимской энергетической компании» Д.Г. Елькина. Кроме того ребята, не вошедшие в тройку призеров, награждены утешительными сладкими призами от спонсоров турнира.