Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования "Детский оздоровительно-образовательный центр"
Главная » 2018 » Октябрь » 18 » 30 сентября 2018 Всероссийский день ходьбы
06:55
30 сентября 2018 Всероссийский день ходьбы

В воскресенье, 30 сентября, Бодайбинский район присоединился к Всероссийскому празднику и вместе весело прошагал по дистанциям. Протоколы скачать. В Бодайбо местом проведения стала лыжная база «Таежная». Маршруты обозначены с учетом местных особенностей. Желающие, независимо от пола, возраста и физических возможностей, согласно своей возрастной категории, прошли 400, 800 и 1200 метров. Таких желающих оказалось порядка 60 бодайбинцев.

Первыми на старт вышли самые младшие – учащиеся 1-2 классов. Их было не много, но они были в майках с номерами, которые больше напоминали длинные туники. Среди мальчиков первое место занял Дмитрий Валеев, второе у Егора Ермалаева. Третий участник Михаил Макаренко, к сожалению, передумал участвовать и наблюдал за ребятами-сверстниками со стороны. У девочек места распределись следующим образом. Первой пришла Варвара Тесейко. Она за две с половиной минуты прошла 400 метров. Второе у Киры Шуваловой, а на третьем месте – Майя Макаренко.

В категории 3-5 классов изъявили желание участвовать 20 ребят. Спустя пару минут дети стали приближаться к финишной черте. Быстрее всех финишировал ученик четвертой школы Владимир Мельников. Второе место в данной возрастной группе присуждено Александру Игнатьеву, он затратил на ходьбу 2 минуты 54 секунды. Более трех минут потребовалось Ефиму Карагужеву, чтобы пройти 400 метров. Среди девочек этой же возрастной категории первой финишную черту пересекла Ксения Ковалева, ее время 2:34. Чуть больше трех минут – время на финише Киры Воробьевой. В тройке призеров Лолита Желнина, она прошла 400-метровую дистанцию за 3 минуты 05 секунд.

16 ребят зарегистрировали свои кандидатуры в категории участников 6- 8 классов. Мальчишки и девчонки весело прошагали 800-метровую дистанцию. Но первое место все-таки занял Игорь Кобелев, его время на финише 4 минуты 10 секунд. Вторым финишную черту пересек Юрий Лыткин, затратив на ходьбу 5:06. В тройке призеров Ролан Евчин, в его активе 5 минут 16 секунд. Среди девочек первыми к финишу пришли Яна Тыкманова и Анастасия Чалова. Но острый взгляд судьи Валерия Гельванова заметил, что Яна финишировала на долю секунд раньше, и присудил ей первое место, Насте – второе.

Участники группы 9-11 классов, а также 1-2 курсов Бодайбинского горного техникума стартовали вместе. Среди юношей студент БГТ Всеволод Фролов оказался первым. Второе место у Виктора Катаева. Третье место занял Дмитрий Белых. Девочки этой же возрастной группы решили схитрить и, взявшись за руки, пересекли финишную черту вчетвером. Судьи посчитали это нарушением правил и оставили девчонок без призовых мест.

Молодежь старше 18 лет преодолевала спортивной ходьбой 1200 метров. Единственный парень в этой возрастной категории Мурад Исабеков стал чемпионом. Среди девочек все призовые места взяли студентки БГТ. На первой строчке турнирной таблицы Виктория Шмыкова. На второй – Милена Осипова, на третьем месте Елизавета Шильникова.

Участникам в возрасте 50 лет и старше предлагалось пройти 400-метровую дистанцию. Ирина Ресенко и Валерий Хвостов бодро справились с задачей, заняв первые места.

В поселке Мамакан желающих принять участие во Всероссийском дне ходьбы изъявили желание порядка 160 человек – 115 ребят в возрасте до 14 лет, 23 человека до 18 и 19 мамаканцев в возрасте 18 лет и старше.

Для каждой возрастной группы были определены дистанции ходьбы. Девочки и мальчики 2-4 классов шли дистанцию 400 метров. Первой среди девочек стала третьеклассница Александра Головко. Второе место поделили сразу две четвероклассницы Ульяна Балабаева и Кристина Константинова. В тройке призеров Виктория Волкова, 2 класс Мамаканской СОШ. Среди мальчиков на первом месте сразу два участника: Матвей Волошкевич и Данил Боярский, мальчишки финишировали одновременно. Второе призовое место у Егора Семенова, а третье – Алексея Назарова.

В возрастной группе 5-7 классов участникам предстояло пройти 800-метровый отрезок пути. Ученица шестого класса Василина Ипанова справилась с задачей первая и по праву занимает первое место. Евгения Евсеенко и Полина Маркова заняли второе и третье места соответственно. Среди мальчиков на первую ступень пьедестала взошел Всеволод Перфильев. Михаил Журило финишировал вторым. Третье место в этой группе занял семиклассник Илья Васильев.

Девушки и юноши – учащиеся 8-11 классов шли 1200 метров. Одиннадцатиклассница Екатерина Волошкевич пришла к финишу первой. «Серебряным» призером стала ученица 9 класса Валентина Жирова, а ее одноклассница Анна Козьмина заняла третье место. Среди мальчиков места распределились следующим образом: 1 место – Виктор Ляхов, 2 место – Владимир Борзых, 3 место – Евгений Долгов.

Взрослое население было разделено на две категории до и после 50 лет. Младше пятидесяти лет женщины и мужчины сумели пройти 1200 метров. Здесь первое место заняла глава администрации поселка Юлия Белоногова. Менеджер Мамаканской ГЭС Ирина Семенова взяла «серебро», а «бронзу» завоевала Мария Балабаева – кухработник Дома инвалидов и престарелых. Единственный мужчина данной возрастной группы Кирилл Семенов, работник Мамаканской ГЭС, занял первое место. Группе участников старше 50 лет предложено пройти 400-метровую дистанцию. С азартом и удовольствием с задачей справились все. Но первой к финишу пришла учитель начальных классов Татьяна Сергеева. Татьяна Сычевская финишировала после и заняла второе место. Софья Рябикова замыкает тройку призеров.

Каждый участник прошел свой маршрут и получил грамоту и медаль. Теперь главное – не останавливаться. Ходить полезно!  Алексей Маркин

Просмотров: 847 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0