Пт, 26.04.2024
Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования "Детский оздоровительно-образовательный центр"
Главная » 2020 » Декабрь » 2 » День хоккея
06:11
День хоккея

АНОНС: 1 декабря отмечается Всемирный день хоккея. Всем знакома строчка из советской песни «в хоккей играют настоящие мужчины», а что нужно кроме смелости, чтобы стать успешным хоккеистом, читайте в номере.  

День хоккея

Праздник Всемирный дня хоккея в России появился сравнительно недавно – в 2007 году. Этому событию мы обязаны великому спортсмену и талантливому администратору – президенту отечественной Федерации хоккея – Владиславу Третьяку. Именно «с его подачи» в тот год впервые прошли масштабные мероприятия на всей территории страны.

Первые робкие попытки сыграть в хоккей в нашей стране относятся к самому началу 20 века – первый хоккейный союз был у нас учреждён в 1911 году. Однако революция и последовавшая гражданская война прервали процесс развития этой игры. Только в 1946 году на стадионе «Динамо» в столице прошли первые показательные игры. Ну а дальнейшее, буквально триумфальное, шествие советского, а затем – российского хоккея по планете отлично известно всем, интересующимся игрой.

Хоккей с мячом является эффективным средством физического воспитания. Занятия хоккеем способствуют разностороннему комплексному развитию хоккеиста, укрепляя и повышая уровень здоровья, развитие силы, скорости, выносливости, ловкости и гибкости, формирование двигательных навыков. Стремление обыграть противника, превзойти его в быстроте действий, изобретательности, силе, точности и других действиях, направленных на достижение победы, способствует мобилизации всех возможностей для преодоления трудностей, возникающих в ходе борьбы.

         Искусству владения клюшкой и шайбой, а также мячом в Бодайбо обучает специалист первой категории В. С. Тарасов. Владимир Степанович по образованию техник-механик, окончил Выборгское авиационное училище гражданской авиации. Затем получил спортивное образование в Иркутском училище олимпийского резерва и каждый год повышает квалификацию в «Байкальском центре образования».  В. С. Тарасов преподает бодайбинским ребятам хоккей с мячом вот уже более 11 лет.

«Трус не играет в хоккей!» — строчка из советской спортивной песни, благодаря которой мы точно знаем, что в «хоккей играют настоящие мужчины», а именно — «великолепная пятерка и вратарь». Но одной смелости недостаточно, чтобы стать успешным хоккеистом, да и не только в хоккее нужна смелость. Есть ведь еще другие виды спорта. Чем так уникален именно хоккей?

— У мальчишек закладываются основы дисциплины, порядка, умения держаться в коллективе. Ты должен быть частью команды. Ты ответственен не только за себя, но и за партнера по команде. Помимо хорошей физической подготовки, мальчишки получают знание: «В жизни надо бороться». Ведь в любом виде деятельности необходимо конкурировать, достигать целей, выживать, - говорит тренер-преподаватель по хоккею с мячом В. С. Тарасов.

В этом году созданы две хоккейные группы. 16 ребят в возрасте от 7 до 12 лет посещают младшую группу, а 17 человек в возрасте от 14 до 18 лет входят в состав старшей. В период пандемии занятия проходят на свежем воздухе. На лед спортсмены выходят согласно графику тренировок не более пяти раз в неделю, которые проходят в понедельник, вторник, четверг, пятницу и воскресенье.

Каждая тренировка начинается с разминки, которую ребята делают в раздевалке. Затем экипируются и выходят на раскатку. У каждого спортсмена есть форма. По словам тренера в наличии 30 комплектов, поровну для младшей и старшей групп. Коньки ребята приобретают самостоятельно.

Здесь на льду хоккеисты оттачивают свои умения. Каждый сезон воспитанники В. С. Тарасова прибавляют в мастерстве не только за счет регулярных тренировок, но и соревнований разного уровня. Не раз бодайбинские хоккеисты защищали честь района на турнирах в Иркутске, Железногорске, Усть-Куте. Достойно выступили на соревнованиях по хоккею, где главным призом был кубок Губернатора Иркутской области. Соревнования подобного уровня – это рост для спортсменов, они видят уровень подготовки соперников, и, вернувшись домой, работают над ошибками, знают к чему стремиться.

         Безусловно, большую поддержку оказывают родители – это самые страстные болельщики и опора для ребят. В хоккее сильный характер - всего лишь один из компонентов успеха, хоть и очень важный. Наверное, поэтому спортивные суперзвезды и «загораются» так редко. Ведь, чтобы вырастить чемпиона, нужно, чтобы одновременно совпало множество факторов: талант, богатырское здоровье, поддержка родных, характер, хороший тренер, условия для тренировок и, конечно, удача. Но спорт учит побеждать не только соперника. Сначала надо побороть лень, боль, собственную слабость и пройти путь преодоления. И если ребенок справился с ним, то он – уже победитель. 

Алексей Маркин

Просмотров: 457 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: