Чт, 25.04.2024
Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования "Детский оздоровительно-образовательный центр"
Главная » 2020 » Октябрь » 15 » Испытания ГТО 8-12 сентября 2020
10:07
Испытания ГТО 8-12 сентября 2020

АНОНС: По данным Центра тестирования ВФСК ГТО в Бодайбинском районе по итогам испытаний комплекса «Готов к труду и обороне» двум бодайбинским ребятам – Анастасии Огрызковой и Тимофею Миронюк будут вручены золотые знаки ГТО. Подробнее том, какие испытания проходили ребята этой осенью читайте в номере.

Испытания ГТО

            В связи с эпидемиологической ситуацией по всей стране, в том числе Бодайбинском районе, участвовать в испытаниях физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» было разрешено во втором полугодии и исключительно учащимся 9-х и 11-х классов.

            ГТО стартовал 8 сентября, в нем приняли участие 20 ребят из школ города и студенты Бодайбинского горного техникума. На этой недели стали известны промежуточные результаты тестирования.

            Комплекс, как обычно, начался с разминки – упражнений на растяжку. Все участники выполнили наклоны вперед из положения стоя на гимнастической скамье. Самой гибкой оказалась Диана Пустовая (5 возрастная ступень). От уровня скамьи она потянулась ещё на 25 см, что больше на 9 см, чем требуется для золотого знака.

            Далее ребята качали пресс. Для получения золотого знака отличия девочкам и мальчикам четвертой возрастной ступени для получения золотого знака необходимо выполнить 43 и 49 раз соответственно. Немного выше норматив для участников пятой ступени: девушкам за минуту нужно выполнить упражнение 44 раза, юношам – 50 раз. Отмечу, что практически все ребята справились с этим заданием на 100%.

После участники комплекса ГТО приступили к бегу на короткие дистанции (30, 60, 100 метров). В этом испытании хочу отметить самых быстрых легкоатлетов. Владислав Тамаев (4 возрастная ступень) пробежал 30-метровку за 4’18 сек. Никита Васильев (5 ступень) пробежал 60 метров за 7’63 сек. Лучшее время среди девушек пятой возрастной группы показала Карина Селянгина, 100-метровый отрезок пути она пробежала за 13’2 сек.

Одно из обязательных испытаний в комплексе ГТО, которое преимущественно выбирают девушки – это сгибание и разгибание рук в упоре лежа или, проще говоря, отжимание. Участники, выбравшие данный тест, сделали столько, сколько требуется для золотого знака – минимум 16. Юноши предпочли традиционному отжиманию – подтягивание на высокой перекладине. Здесь отличный результат показал Никита Кирсанов, подтянувшись 20 раз. По 14 раз сумели сделать Иван Ефтеев, Егор Нилов и Никита Васильев. Остальные ребята подтянулись менее 12 раз.

Прыжки в длину с места – одно из популярных испытаний среди учащихся школ. Дальше всех сумел прыгнуть Никита Кирсанов, в его активе 292 см с первой попытки. Хороший результат – 265 см – у Никиты Васильева. Два с половиной метра в длину с места прыгнул Егор Нилов. Девушки стремились к аналогичному результату, но так и не покорили отметку 200 см. Да им не нужно было, так как для получения золотого знака ГТО, к примеру, девушкам V ступени необходимо прыгнуть не меньше 185 см.

Учащиеся девятых и одиннадцатых классов, студенты техникума на стадионе «Труд» успешно сдали челночный бег 3х10 метров. В пятой возрастной группе быстрее всех оказались тезки Кирсанов и Васильев, они пробежали за 6,7 секунд короткую дистанцию, положив в копилку результатов еще один, равный золотому знаку.

Хорошо участники справились с бегом на длинные дистанции – 2 и 3 километра. Быстрее всех на дистанции 2000 метров оказался Илья Комаров с результатом 8 минут. На 3-километровой дистанции лучшее время у Никиты Васильева: 12:31 минута.

            Кроме того выпускники метали мяч весом 150 гр или снаряд весом 500, 700 граммов (в зависимости от возрастной ступени). Каждому участнику предоставлялось три попытки, чтобы улучшить свой результат. Согласно итоговой таблице участники Никита Васильев забросил 700-граммовый снаряд на 35-метровую дистанцию, что, кстати, соответствует золотому значку. С третьей попытки Никите Кирсанову удалось улучшить свой результат с 30 до 42 метров. Девушкам пятой возрастной ступени для получения золотого знака необходимо забросить снаряд на 20-метровую дистанцию. С этой задачей справились Диана Пустовая, Анастасия Огрызкова, Элеонора Ланина, Карина Селянгина, в их активе снаряд, брошенный на 22 и более метров. Участники 4 ступени метали 150-граммовый мяч. Максимальный результат среди участников показал Илья Комаров, он бросил снаряд на 57 метров.

Испытание на меткость – стрельба из пневматической винтовки – прошли шестеро ребят. Юношам четвертой и девушкам пятой возрастной ступеней предстояло набрать 25 очков для золотого знака, 20 – для серебряного и 15 очков – бронзового. С этой задачей на отлично справилась Анастасия Огрызкова, в ее активе 25 очков. 20 очков набрал Тимофей Миронюк. Остальные участники в данном испытании заработали менее 10 очков.

Кросс по пересеченном местности, протяженностью 3 и 5 километров – одно из испытаний по выбору. Юноши – все участники четвертой возрастной ступени, бежали пятикилометровую дистанцию. Меньше всего времени на бег потратил ученик первой школы Родион Комаров, пробежавший заданный маршрут за 12 минут 16 секунд.

            Для каждой возрастной группы предусмотрено не менее 13 тестов, для получения знака высшей пробы участникам необходимо выполнить девять тестовых заданий, восемь испытаний – для того, чтобы получить серебряный знак и достаточно семи нормативов для получения бронзового знака.

            В ноябре участникам предстоит пройти заключительные испытания – плавание и бег на лыжах.

            Алексей Маркин

 

Просмотров: 520 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: