Ср, 17.04.2024
Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования "Детский оздоровительно-образовательный центр"
Главная » 2019 » Апрель » 15 » Президентские состязания 2019
05:56
Президентские состязания 2019

    

7 и 14 апреля прошли соревнования Муниципального этапа "Президентские состязания 2019"в Бодайбо прошли комплексные физкультурно-спортивные соревнования среди школьных команд - Президентские состязания, которые проводятся в целях укрепления здоровья, вовлечения детей в систематические занятия физкультурой и спортом, развитие всесторонне-гармоничной развитой личности, выявление талантливых детей. Соревнования проходили на базе первой школы, где ребята писали теорию. В спортивном зале ФОКа дети выполняли упражнения из спортивного многоборья, а в бассейне «Металлист» состязались в скорости по плаванию.

К участию в состязаниях допускались учащиеся 2003 – 2004 года рождения, имеющие допуск врача. Для допуска команды к соревнованиям, представителями сборных в судейскую коллегию обязательно предоставлялись заявки, заверенные печатью врачебного учреждения и руководителем учреждения. В связи с нарушением правил допуска команда первой школы была дисквалифицирована.

Стоит оговориться, что в командах были ребята разных возрастных групп, а для каждого возраста Положением оговорен свой норматив. Несмотря на разницу в возрасте, ребята показывали отличные результаты.

Президентские состязания включают в себя не только спортивное многоборье, но и знание теории. Стартовали соревнования 7 апреля, команды прошли тестирование. Задания были составлены на тему олимпийских игр древности, их возрождения, вопросы на основные принципы (ценности) олимпизма, символику и атрибутику Олимпийского движения, а также задания, касающиеся развития спорта и олимпийского движения в нашей стране, влияние занятий физической культурой и спортом на организм школьника, правила по видам спорта. Наибольшее количество баллов среди девочек – 51 балл – набрала девятиклассница четвертой школы Екатерина Прокушкина. 44 балла в активе девятиклассницы школы № 4 Анастасии Огрызковой, 40 баллов набрала Элеонора Ланина, ученица девятого класса СОШ № 1. Среди мальчиков наибольшее количество баллов (41) набрал восьмиклассник третьей школы Андрей Гриценко. На один балл меньше у Евгения Афонина и Олега Федюнина. По 37 баллов набрали Никита Маркелов из 3 школы и Тимофей Константинов из школы № 1. В сумме полученных участниками очков команда ООШ № 4 набрала 326 баллов, а в активе команды ребят из школы № 3 – 310 баллов.

После прохождения тестирования, ребята приступили к спортивному многоборью. Юноши выполняли подтягивание на перекладине. Лучше всех упражнение выполнил Влад Золотухин (школа № 3), он подтянулся 16 раз. Другие участники выполнили менее 13 раз. Девушки отжимались. Отличный результат показали участницы из команды четвертой школы. Алина Шахова отжалась 35 раз, Яна Тыкманова – 30, а Диана Бобрик – 23 раза.

Затем все участники выполняли подъем туловища из положения лежа на спине. За 30 секунд ребятам требовалось сделать как можно больше раз. По 30 раз выполнили Илья Козакевич (ООШ № 4), Артем Скопин (СОШ № 3), Диана Бобрик (ООШ № 4). Также судьи зарегистрировали результат в 31 раз у Вовы Пологрудова (СОШ №3), Яны Тыкмановой (ООШ № 4) и Насти Огрызковой (ООШ № 4).

Прыжок в длину с места – одно из испытаний, для прохождения которого требуется приложить «взрывную» силу, чтобы прыгнуть как можно дальше. Дальше всех среди девочек сумели прыгнуть Яна Тыкманова, ее результат 205 см, а лучший результат из команды соперников у Ксении Арбузовой, прыгнувшей с места 179 см. Среди мальчиков дальше всех прыгнул Юрий Шевчук (ООШ № 4) – 255 см, а Павел Смирнов из команды третьей школы прыгнул 230 см.

Наклоны вперед из положения сидя - это упражнение пришло в физкультуру из фитнеса, а в фитнес - из йоги. Возможность его правильного выполнения свидетельствует о здоровье спины и хорошей физической форме. Считается, что девочки более пластичны, Анна Тесейко (ООШ № 4) показала результат 28 см, Ксения Арбузова (СОШ № 3) – 32 см. Неплохие результаты были и у мальчиков. Результат 20 см у Ильи Козакевич (ООШ № 4) и Артура Андросова (СОШ № 3).

В спортивном многоборье команда СОШ № 3 набрала 1011 очков, а команда четвертой школы – 1396. Заключительным испытанием для школьников стало плавание. Ребята соревновались 14 апреля в плавательном бассейне. Юноши и девушки выполняли упражнение отдельно друг от друга, от каждой команды было заявлено 4 участника: 2 юношей и 2 девушек. Плыли 50 метров вольным стилем. После того, как все тесты были выполнены, судейская коллегия подвела итоги.

Победителем президентских состязаний стала команда ООШ №4, выполнившая все испытания и набравшая наибольшее количество баллов. Поздравляем победителей!

автор Алексей Маркин

Школа

Теория

Итого

сумма

Место

Спортивное многоборье

 

Итого

сумма

Место

Плавание

Итого сумма

Место

Итоговое

место

д

ю

 

 

д

ю

 

 

д

ю

 

 

 

МКОУ «СОШ № 3»

145

165

310

2

355

668

1011

2

 

 

 

 

 

МКОУ «ООШ № 4»

200

126

326

1

728

656

1396

1

1.58,08

1.18,03

3.16,11

2

I

МБОУ «СОШ № 1»

 

 

 

 

 

 

 

 

1.22,26

1.25,20

2.47,46

1

 

 

 

Просмотров: 975 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: