Пт, 19.04.2024
Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования "Детский оздоровительно-образовательный центр"
Главная » 2021 » Март » 26 » Успей принять участие!
03:38
Успей принять участие!

Успей принять участие!

1 апреля стартует тестирование ВФСК ГТО

Все помнят знаменитые строки из стихотворения Самуила Маршака: «…среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак «ГТО» на груди у него. Больше не знают о нем ничего». Стихотворение написано в 1937 году, но аббревиатура ГТО до сих пор не теряет своей актуальности.

Если заглянуть в историю, то можно узнать, что 24 мая 1930 года газета «Комсомольская правда» напечатала обращение, в котором предлагалось установить всесоюзные испытания на право получения значка «Готов к труду и обороне». Речь шла о необходимости введения единого критерия для оценки физической подготовленности молодежи. Предлагалось установить специальные нормы и требования, а тех, кто их выполнял - награждать значком. Инициатива комсомола получила признание, вскоре был разработан проект комплекса ГТО, который был утвержден 11 марта 1931 года. В 1991 году комплекс ГТО прекратил свое существование, а в 2007 году был возрожден вновь.

 Не первый год в Бодайбинском районе проходит тестирование Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Многие мальчишки и девчонки, а также взрослое население сдали нормы ГТО и имеют знаки отличия.

Об испытаниях 2021 года рассказала нашей редакции заместитель директора по учебно-воспитательной работе МКУ ДО «ДООЦ» - Юлия Владимировна Лютоева.

- Юлия Владимировна, зачем сегодня выполнять нормы ГТО?

- Ответ на этот вопрос для каждого человека может быть свой. Кто-то хочет сравнить себя со старшими членами семьи, имеющими советский знак ГТО. Кто-то хочет попробовать достичь конкретного результата и проверить свою силу воли и настойчивость, а кто-то просто привык быть везде первым. Все люди разные, но у всех, кто добровольно решил пройти испытание комплексом ГТО, есть одна общая черта – это целеустремлённость. Именно эта черта является наиболее важной для людей XXI века.

- Как стать участником программы ГТО?

 - Очень просто. Необходимо пройти регистрацию на сайте http://gto.ru. Там вы получите свой идентификационный код. Затем необходимо взять справку о состоянии здоровья и прийти к нам, на стадион «Труд», чтобы подтвердить ваше участие. По присвоенному вам коду можно зайти на сайт и войти в свой личный кабинет. Тут можно ознакомиться с нормами, достижение которых необходимо для получения золотого, серебряного или бронзового знака отличия. Для каждой возрастной группы школьников и взрослых прописываются свои нормативы.

- Кто может принять участие в тестировании ВФСК ГТО?

- Комплекс ГТО может выполнить любой житель нашего города и района в возрасте от 6 до 70 и старше лет. Тестирование предусматривает выполнение населением установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

- Как прошло тестирование ГТО в прошлом году?

- Пандемия внесла свои коррективы в наши планы, все вы помните, что с марта по сентябрь мы находились на строгой самоизоляции. Поэтому, нормы ГТО мы начали сдавать в сентябре. Несмотря на трудности, у нас есть свои значкисты. Семь школьников были отмечены золотыми значками. Это Родион Комаров, Анастасия Огрызкова, Тимофей Миронюк, Элеонора Ланина, Никита Кирсанов, Диана Пустовая и Карина Селянгина. Серебряные значки получили Егор Нилов, Владимир Тимканов и Никита Васильев. На бронзовые значки сдали Виталий Шестаков, Юлия Еничева и Дмитрий Белых. Надеемся, что в этом году участие примет гораздо больше школьников, и к ним присоединится взрослое население.

- Когда начнется тестирование 2021 года?

- Первое тестирование пройдет уже 1 апреля, это будет плавание. 4 апреля участники сдадут нормативы по бегу на лыжах. 22 и 23 мая участники выполнят испытания по другим видам спорта. Продолжится тестирование в сентябре и закончим уже 21 ноября.

Юлия Владимировна приглашает всех желающих принять участие в сдаче норм ГТО – 2021! Регистрация в ГТО - это первый шаг к улучшению своей физической формы и укреплению здоровья. Участвуя в этом комплексе, можно получить отличную мотивацию к совершенствованию, а положительные результаты при сдаче нормативов будут давать дополнительные толчки к дальнейшему движению!

Анна ЗВЕРЕВА

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 440 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: